Vorstand

Vorsitzende

Michael Hermann

Johann Schmidt

Ursel Frech

Hauptkassiererin

Fabian Hipp

Wirtschaftskassier

Andrea Wachter

Protokoll und Öffentlichkeitsreferentin

Ramona Hipp

Jugendleiterin

Abteilungsleiter

Eberhard Feger

Tischtennis

Andreas Heni

Turnen / Gymnastik

Angelika Birowski

Stv. Turnen / Gymnastik

Dr. Reinhild Hipp

Volleyball

Daniel Mattes

Leichtathletik

Sven Kohler

Handball

Beisitzer

Teresa Schnell

Turnen / Gymnastik

Gerhard Hipp

Handball

Sven Kohler

Vertreter Generalversammlung

Oliver Reizner

Vertreter Generalversammlung

Michael Hermann

Festwirt

Andreas Hipp

Festwirt

Ehemalige Vorstände
von 1905 bis heute

1905 - 1992

Amtszeit 1905-1912

Karl Epple
(Posthalter)

(1848-1925)

Amtszeit 1913-1919

Xaver Mattes (Schuhmacher)
(1881-1965)

Amtszeit 1920-1923

Johannes Bucher
(Maler)

(1888-1927)

Amtszeit 1924

Bonifaz Hipp
(Gipser)

(1894-1968)

Amtszeit 1925-1926

Melchior Epple
(1876-1944)

Amtszeit 1927

Johannes Bucher
(Maler)

(1888-1927)

Amtszeit 1927-1928

Eduard Epple
(Instrumentenmacher)

(1892-1964)

Amtszeit 1929-1931

Josef Schnell
(Löwenwirt)

(1886-1966)

Amtszeit 1932-1937

Alfons Bucher
(Eckwirt)

(1894-1955)

Amtszeit 1947-1948

Franz Mattes
(Kaufmann)

( *1914)

Amtszeit 1949-1953

August Heni
(Uhrmacher)

(1898-1986)

Amtszeit 1950-1952

Karl Weiss
(Mechaniker)

( *1915)

Amtszeit 1953-1954

Eduard Epple
(Instrumentenmacher)

(1892-1964)

Amtszeit 1954

Viktor Heni
(Zahnarzt)

(1915-1999)

Amtszeit 1954-1975

Konrad Rudolf
(Prokurist)

(1914-1992)

Amtszeit 1975-1981

Josef Rudolf
(Elektronikermeister)

( *1936)

Amtszeit 1981-1987

Rolf Rathmann
(Dachdeckermeister)

(*1945)

Amtszeit 1987-1992

Josef Rudolf
(Elektronikermeister)

( *1936)

Drei gleichberechtigte Vorsitzende:

Amtszeit 1993-1994

Josef Dreher
(Lehrer)

*1952

Amtszeit 1993-1994

Arnold Heni
(Lehrer)

*1954

Amtszeit 1993-1994

Franz Rohrmeier
(Elektriker)

*1952

Amtszeit 1995-1996

Jörg Reimann
(Soldat)

*1939

Amtszeit 1995-1996

Arnold Heni
(Lehrer)

*1954

Amtszeit 1995-1996

Franz Rohrmeier
(Elektriker)

*1952

Amtszeit 1997-1998

Jörg Reimann
(Soldat)

*1939

Amtszeit 1997-1998

Bernd Beck
(Werkzeugmacher)

*1957

Amtszeit 1997-1998

Arnold Heni
(Lehrer)

*1954

Amtszeit 1999

Josef Dreher
(Lehrer)

*1952

Amtszeit 1999

Bernd Beck
(Werkzeugmacher)

*1957

Amtszeit 1999

Arnold Heni
(Lehrer)

*1954

Amtszeit 2000

Josef Dreher
(Lehrer)

*1952

Amtszeit 2000

Martin Schnell
(Mechanikermeister)

*1959

Amtszeit 2000

Arnold Heni
(Lehrer)

*1954

Amtszeit 2001-2002

Erich Marquardt
(Bankfachwirt)

*1953

Amtszeit 2001-2002

Martin Schnell
(Mechanikermeister)

*1959

Amtszeit 2001-2002

Karin Rees
*1954

Amtszeit 2003-2006

Erich Marquardt
(Bankfachwirt)

*1953

Amtszeit 2003-2006

Bernhard Schaible
(Verwaltungsbeamter)

*1956

Amtszeit 2003-2006

Karl Hamma
(Elektriker)

*1948

Zwei gleichberechtigte Vorsitzende:

Amtszeit 2007-2012

Bernhard Schaible
(Verwaltungsbeamter)

*1956

Amtszeit 2007-2012

Michael Hermann
(Schmied)

(*1961)

Drei gleichberechtigte Vorsitzende:

Amtszeit 2012-2015

Melanie Reimann
Angestellte

*1966

Amtszeit 2012-2017

Ralf Bengler
(Elektromeister)

*1969

Amtszeit 2012-2014

Jürgen Staub
(Elektroniker)

*1966

Amtszeit 2014-heute

Johann Schmidt
(Vertriebsingenieur)

*1966

Zwei gleichberechtigte Vorsitzende:

Amtszeit 2012-2017

Ralf Bengler
(Elektromeister)

*1969

Amtszeit 2014-heute

Johann Schmidt
(Vertriebsingenieur)

*1964

Amtszeit 2016-heute

Michael Hermann
(Schmied)
(*1961)

Ehrenmitglieder

Ehrenvorsitzende

    ernannt
Karl Epple
Gründungsvorstand
(1848-1925) 1913
Johann Georg Hermann
"Zimmer-Hansjerg"
(1877-1956) 1947
Bonifaz Hipp
Gipser
(1894-1968) 1947
Josef Schnell
Löwenwirt
(1886-1966) 1965
Konrad Rudolf
Prokurist
(1914-1992) 1975
Josef Rudolf
Bulldog-Sepp
(*1936) 1995

verstorbene Ehrenmitglieder

    ernannt
Karl Epple
Krämer und Posthalter
(1848-1925) 1912
Johann Gerorg Hermann
Zimmermann
(1877-1956) 1908
Johannes Schiele
--
(1878-1956) 1930
Xaver Mattes
Schuhmacher
(1881-1965) 1930
Albert Hipp
Schuhmacher
(1883-1951) 1930
Karl Rudolf
Schneider
(1883-1952) 1930
Davíd Rudolf
Instrumentenmacher
(1883-1961) 1930
Franz Spiegel
Schwanenwirt
(1885-1956) 1930
Wilhelm Hipp
Instrumentenmacher
(1885-1957) 1930
Josef Schnell
Löwenwirt
(1886-1966) 1930
Wenzel Mattes
Schneider
(1888-1952) 1930
Georg Lauterbach
Werkmeister im Kraftwerk
(1888-1959) 1930
August Heni
"Bertas" Instrumentenmacher
(1889-1980) 1930
Meinrad Schreiber
Fabrikant
(1891-1960) 1930
Gottfried Hipp
Fabrikant
(1891-1966) 1930
Xaver Hermann
Schuhmacher
(1891-1973) 1930
Karl Eberle
Bürgermeister
(1891-1980) 1933
Remigius
Fabrikarbeiter
(1892-1961) 1930
Josef Hermann
"Wendels" Bahnarbeiter Polizeidiener
(1892-1964) 1930
Eduard Epple
Instrumentenmacher
(1892-1964) 1930
Matthias Heni
Schuh-Fabrikant
(1892-1970) 1930
Alfons Bucher
Scharfeckwirt
(1894-1955) 1949
Bonifaz Hipp
Gipser
(1894-1968) 1965
Franz Epple
"Meßmer-Franz" Zuschneider
(1895-1983) 1949
Jordan Hipp
Kronenwirt
(1895-1951) 1949
Josef Schnell
"Bernhards" Hilfswärter
(1895-1962) 1949
Josef Hermann
"Schmieds" Fabrikarbeiter
(1895-1975) 1965
"Schmieds" Fabrikarbeiter
Fabrikarbeiter
(1897-1983) 1965
Theodor Mattes
Instrumentenmacher
(1898-1969) 1965
August Heni
Uhrmacher
(1898-1986) 1965
Rafael Riedinger
Bärenwirt
(1900-1969) 1967
Moritz Hipp
"Lamberts"
(1902-1992) 1967
Josef Hagel
Rektor
(1902-1997) 1967
Romuald Reizner
Schuhmacher
(1903-1991) 1968
Leopold Reizner
Schuhfabrikarbeiter
(1905-1973) 1970
Stefan Hamma
Lederzuschneider
(1905-1978) 1970
Konrad Heni
Fabrikarbeiter
(1905-1979) 1970
August Schiele
Bauunternehmer
(1906-1984) 1971
Johannes Hipp
"Machari-Hannes" Bauer
(1907-1981) 1972
Josef Schnell
"Domeni-Sepp" Fabrikarbeiter
(1907-1987) 1972
Karl Heni
Kaufmann
(1908-1977) 1973
Anton Heni
Sattler
(1908-1984) 1973
Anton Riedinger
Frohnmeister
(1908-1997) 1973
Matthias Hipp
"Boldas" Schuhmacher
(1911-1985) 1976
Franz Reizner
Fabrikarbeiter
(1911-1986) 1976
Eduard Schiele
Waldmeister
(1911-1989) 1976
Johannes Spiegel
Schneider
(1912-1977) 1977
Josef Besserer
Dr. med
(1872-1994) 1982
Albert Locher
Mechaniker Meister
(1913-1997) 1978
Vizenz Schiel
Mechaniker
(1814-1991) 1979
Konrad Rudolf
Kaufmann, Prokorist
(1914-1992) 1975
Karl Braun
Mechaniker
(1914-1994) 1979
Josef Besserer
Dr. med
(1872-1994) 1982
Albert Locher
Mechaniker Meister
(1913-1997) 1978
Vizenz Schiele
Mechaniker
(1814-1991) 1979
Konrad Rudolf
Kaufmann, Prokorist
(1914-1992) 1975
Karl Braun
Mechaniker
(1914-1994) 1979
Andreas Haas
Mechaniker
(1914-1999) 1979
Xaver Benz
Fabrikarbeiter
(1914-2000) 1979
Johannes Rees
Maurer
(1915-1994) 1980
Konrad Rudolf
Kaufmann, Prokorist
(1914-1992) 1975
Karl Braun
Mechaniker
(1914-1994) 1979
Adreas Haas
Mechaniker
(1914-1999) 1979
Xaver Benz
Fabrikarbeiter
(1914-2000) 1979
Johannes Rees
Maurer
(1915-1994) 1980
Viktor Heni
Zahnarzt
(1915-1999) 1980
David Schnell
Instrumentenmacher
(1915-2002) 1980
Heinz Beier
Elektromeister
(1918-2000) 1991
Oswald Mattes
Lehrer
(1919-1296) 1979
Georg Schnell
Instrumentenmacher
(1922-2001) 1987
Method Spiegel
Instrumentenmacher
-1923 1988
Herbert Rühl
Lehrer
(1924-1998) 1995
Franz Epple
Mechaniker
(1926-2002) 1991
Matthäus Schnell
Landwirt
(1926-2003) 1991
Heinz Junge
Schmied
(1928-1996) 1995
Max Reizner
Mechaniker
(1928-2001) 1993
Hans Bucher
Kunstmaler
(1929-2002) 1995
Werner Göhring
Architekt
(1929-2003) 1995
Johanna Schiele
erstes weibliches Ehrenmitglied
(1936-1999) 1995
Vizenz Schnell
Löwenwirt
(1928-2006) 1995
Hans Hermann (1938-2007) 2003
Anton Kämpf (1920-2007) 1992
Karl Reizner (1938-2009) 2003
Max Hipp (1926-2009) 1991
Thomas Riedinger (1924-2009) 1991
Franz Reizner (1939-2010) 2004
Wolfgang Spiertz (1939-2012) 2004
Eugen Schiele Eckstraße (*1934-2014) 2004
Kaspar Kupferschmid (*1931-2015) 1996
Adolf Hipp (*1947-2016) 2012
Robert Heni (*1927- 2016) 1995
Martin Schnell (*1936-2016) 2001

lebende Ehrenmitglieder

    ernannt
Romuald Reizner (*1926) 1989
Winfried Bressem (*1937) 1997
Rudolf Schnell (*1940) 2000
Emil Hipp (*1937) 2001
Hans Sattler (*1939) 2001
Rafael Rees (*1937) 2002
Vinzenz Sattler (*1937) 2002
Alois Schnell (*1937) 2002
Theodor Spiegel (*1936) 2002
Hilde Spiertz geb. Hamma (*1938) 2003
Anton Schrödinger (*1938) 2003
Josef Heni (*1939) 2004
Maria Hamma geb. Riedinger (*1939) 2004
Rolf Matheis (*1942) 2004
Anton Rees (*1944) 2004
Hans Spiegel (*1939) 2004
Helga Schulz geb. Hamma (*1945) 2005
Anton de Col (*1939) 2005
Albert Ackermann (*1940) 2005
Siegfried Epple (*1940) 2005
Eugen Herzer (*1940) 2005
Erhard Benz (*1942) 2007
Konrad Hipp (*1941) 2007
Margot Heni (*1943) 2009
Klaus Rieckmann (*1946) 2011
Reinhold Locher (*1944) 2011
Karl Hamma (*1948) 2013
Werner Rees (*1948) 2013
Josef Rees (*1949) 2014
Hildegard Reitze (*1949) 2014
Pauline Reiser (*1950) 2015
Claus Havemann (*1950) 2015
Rolf Rathmann (*1945) 2015
Peter Schmid (*1951) 2016